2 июля 2020
457

Facebook снова сообщил о нарушении конфиденциальности пользователей

Разработчики приложений для соц. сети получали пользовательские данные, даже если те не использовали программы в течение 90 дней.

Стоит напомнить, что ещё в 2014 году Facebook ввёл более детализированный контроль за персональными данными, которыми пользователи решают поделиться с разработчиками тех или иных приложений, интегрированных в социальную сеть. Таким образом, сам пользователь принимает решение какой непубличной информацией, например, адресом электронной почты или датой рождения, делиться, когда он используют Facebook для авторизации в приложении.

В 2018 году Facebook заявил, что срок действия возможности приложения получать обновления пользовательских данных автоматически будут приостановлены, если пользователь не использует приложение в течение последних 90 дней.

Однако, исходя из последнего сообщения компании, около 5 тыс. разработчиков программ продолжали получать пользовательские данные даже после истечения срока доступа приложений к информации.

Данная проблема информационной безопасности связана с механизмом контроля конфиденциальности, который Facebook добавил в свои системы после инцидента с Cambridge Analytica в начале 2018 года.

В ряде случаев механизм безопасности не активировался и позволял приложениям продолжать получать доступ к пользовательским данным. Компания утверждает, что проблема была устранена на следующий день после её обнаружения.

Читайте также
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
сегодня
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024