28 апреля 2023
Роман Литвинов
462

Ещё две крупные компании пострадали от хакерских атак 

На прошедшей неделе произошло сразу два слива данных.

Фото: Ковалев Петр

Хакеры из группы NLB сообщили в своем канале в Telegram об удачной атаке на «Альфастрахование‎». В результате взлома сервиса в руках третьих лиц оказались 14 млн строк.

Эксперты ИБ-агентства In2security проанализировали файлы и отметили, что мошенникам удалось похитить персональные данные индивидуальных и корпоративных клиентов компании, включая «‎Сбербанк», «Магнит‎», «‎Яндекс» и Tele2. В первую очередь пострадал сервис «Сравни.ру‎».

Представители пострадавшей стороны воздерживаются от комментариев. На данный момент хакеры опубликовали только 1 млн строк из 14.

Второй жертвой атаки хакеров стала ИТ-компания «‎Первый бит», представители которой ранее отрицали факт нарушения безопасности конфиденциальных данных.

25 апреля на сайте сервиса появилось сообщение от хакеров Dumpforums с требованием выкупа в размере 5 BTC, что соответствует $142 000. Так и не получив средства, мошенники начали публиковать информацию на теневых ресурсах. Известно, что пострадали данные 12 000 человек — в открытый доступ попали 250 000 телефонов и 90 000 электронных адресов.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024