20 октября 2022
384

Эксперты отмечают всплеск шпионских атак на смартфоны пользователей

За текущий год количество атак с применением шпионского ПО увеличилось на 20% во всё мире. Почти половина атак приходится на российских пользователей.

За период с января по сентябрь смартфоны пользователей из России атаковали 320 тысяч раз. Если брать весь мир, то всего таких атак насчитывается 800 тысяч за 9 месяцев. Результаты исследования предоставили специалисты из «Лаборатории Касперского».

Эксперты отмечают, что шпионское ПО несёт в себе большие угрозы для безопасности владельца смартфона. Кража персональных данных, скриншоты экрана, считывание нажимаемых клавиш, чтение сообщений и это лишь малая часть от того, что умеют такие вредоносы на сегодняшний день.

Кроме того, атаки на отдельного человека могут проводится с целью получения достаточного количества информации для проведения целевой атаки на целое предприятие. Например, хакеры могут украсть информацию у сотрудников и проникнуть в корпоративную сеть.

Найти шпионский софт на устройстве крайне сложно. Из признаков его присутствия можно выделить повышение расхода интернет-трафика и более быстрая разрядка устройства. Однако, даже эти признаки можно не заметить. Специалисты рекомендуют использоваться хороший защитный софт, чтобы предотвращать такие угрозы.

Читайте также
«Умная» детская игрушка может познакомить вашего ребёнка с миром киберпреступности
28 февраля 2024
На портале «Госуслуги» можно будет получить компенсацию за утечку данных
21 марта 2024
«Сбер» и «Тинькофф» объединяются для противодействия мошенничеству
19 марта 2024