25 января 2022
317

Эксперты обнародовали список самых популярных паролей россиян

Несмотря на рекомендации экспертов в сфере ИБ о необходимости использования сложных ключей и системы двухфакторной аутентификации, российские пользователи сети по-прежнему продолжают вводить «qwerty» в строку пароля.

Специалисты из компании DLBI, занимающейся изучением утечек данных, проанализировали 35 млрд паролей жителей РФ и пришли к неутешительным выводам – сложными оказались только 3% паролей, около 16% от общего числа составляют пароли длиннее десяти символов.

Рейтинг самых популярных паролей возглавляют «qwerty123», «qwerty1» и «123456». Четвертое и пятое места в топе занимают «a11111» и «123456789» соответственно. Список наиболее часто употребляемых паролей, написанных кириллицей, открывают «привет» и «люблю». Также специалисты установили, что россияне предпочитают использовать в качестве паролей имена – самыми популярными стали Максим, Кристина и Марина.

Эксперты отмечают, что с каждым годом количество взломанных учёток только увеличивается, а отсутствие бдительности и низкий уровень ИБ-грамотности населения лишь играет на руку всевозможным мошенникам. Специалисты обеспокоены тем, что россияне продолжают игнорировать важность использования двухфакторной аутентификации и не до конца осознают, к каким последствиям может привести хакерская атака. Мошенник, подобравший пароль при помощи специальных программ (а в случае с настолько простыми паролями это можно сделать даже в ручном режиме), способен украсть деньги со счетов пользователя и завладеть его личными данными для последующего шантажа, оплаты покупок или оформления кредита.

Крупные финансовые и социальные организации отказывают в регистрации пользователям, указывающим простой пароль – представители компаний отмечают, что только такие меры способны заставить россиян использовать сложные пароли ради их же собственной безопасности.

Теги:
Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024