26 января 2022
362

Эксперт по кибербезопасности продемонстрировал простоту взлома PayPal

Джейк Мур из антивирусной компании ESET рассказал, как взломал учётную запись PayPal своего друга, воспользовавшись простой схемой «сёрфинг через плечо».

Специалист по кибербезопасности из компании ESET поделился результатами своей операции по взлому учётной записи PayPal путём простого метода «сёрфинг через плечо». Подобный метод представляет собой попытку взлома аккаунта, хозяин которого находится рядом. Расскажем подробнее.

Джейк Мур в качестве жертвы выбрал своего друга и предложил ему поучаствовать в хакерской операции. Дэйв, друг Мура, сидел за столом в компании коллег и был увлечен разговорами, а его телефон лежал на столе и экран был включён. Джейк со своего ноутбука зашёл на сайт платёжной системы, использовал почтовый адрес Дэйва и нажал кнопку «забыли пароль». Методов восстановления у PayPal несколько, но самый распространённый – текстовый, когда код приходит на почту или номер телефона владельца. Мур увидел шестизначный код, который появился на экране, задал новый пароль и стал полноценным владельцем учётной записи с возможностью менять любые параметры, включая адрес электронной почты.

Чтобы закрепить результат эксперт перевёл уже на свой счёт 10 фунтов. Таким образом, случайно увиденный код мог стать причиной кражи всех средств с аккаунта Дэйва.

Получить доступ к учётным записям PayPal можно и другими способами, но пока самыми распространёнными являются методы социальной инженерии. «Серфинг через плечо» на самом деле более пугающий метод, чем может показаться на первый взгляд, ведь количество таких атак растёт.

Теги:
Читайте также
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024