15 апреля 2021
252

Доходы кибермошенников за 2020 год составили около 10 миллиардов рублей

Сотрудники Банка России зафиксировали рост числа преступлений с применением электронных платёжных средств на 34%. Сумма, похищенная у клиентов финансовых организаций, составляет 9 777 млн. рублей, что в полтора раза больше, чем в 2019 году.

По мнению экспертов ИБ развитию киберпреступности способствовал переход множества предприятий в режим онлайн-работы. Аналитики подсчитали, что доля транзакций, совершённых путём обмана пользователей при помощи методов социальной инженерии, составляет 61,8% от всех незаконных операций, что на 7% меньше, чем доля аналогичных преступлений за прошлый год.

Финансовые эксперты уверены, что снижения процента нелегальных транзакций удалось достигнуть благодаря внедрению специальной системы «ФИД-АнтиФрод». На конец 2020 года автоматический фильтр зафиксировал 43 тысячи платёжных операций, которые могли быть совершены без ведома владельца счёта. Также аналитики отметили, что значительную роль в процессе снижения хакерской активности сыграли мероприятия, направленные на повышение образованности в сфере ИБ сотрудников предприятий.  

Больше всего хищений пришлось на оплату товаров на торговых интернет-площадках – в банках зафиксировано около 580 тысяч преступлений. Жертвы хакеров потеряли 4 229 миллионов, 19% от суммы были компенсированы обманутым пользователям банком. Уровень краж при помощи терминалов и банкоматов увеличился на 40% сравнимо с 2019 годом. Также преступники проводят атаки на системы ДБО – количество нападений возросло на 70%. Популярность атаки на ДБО обусловлена тем, что в случае удачи преступник может присвоить остаток на счёте, который чаще всего превышает сумму сомнительной сделки. 80% мошенников, специализирующихся на данных атаках, активно применяют методы социальной инженерии, дабы ввести в заблуждение потенциальных жертв. В общей сложности за 2020 год кибермошенники выманили у пользователей около 10 миллиардов рублей.

Читайте также
Звук касания экрана может раскрыть ваши отпечатки пальцев
19 марта 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
вчера
Опасный троян Xeno RAT стал доступен всем желающим
28 февраля 2024