29 апреля 2019
487

Docker Hub был скомпрометирован

Неизвестные хакеры получили доступ к базе данных пользователей крупнейшей в мире платформы образов Docker Hub.

В результате проведенной атаки на Docker Hub анонимным хакерам удалось получить доступ к данным порядка 190 тысяч пользователей. Среди полученных данных утекли: ФИО пользователей, хэши паролей, токены для репозиториев Github.

Токены внутри системы выполняют важную функцию и позволяют разработчикам править и модифицировать код своих проектов, сохраняя изменения внутри образа на Docker.

Теперь скомпрометированные учетные записи находятся в зоне риска, так как хакеры могут получить доступ к приватным репозиториям и внести в них изменения. После проникновения злоумышленники могут внести и изменения в сам образ, что может повлиять на работу многих IT компаний, так как образы Docker Hub часто используются в конфигурациях серверов и приложениях.

Docker уже отозвал все скомпрометированные токены и ключи доступа, но всем разработчикам, использующим сборки Docker Hub, рекомендуется проверить свои проекты на предмет НСД.

Администрация Docker просит принять следующие действия:

— Изменить свой пароль на Docker Hub и любые другие учетные записи, которые имели этот же пароль.

— Просмотреть действия безопасности на учетных записях Github или BitBucket, чтобы увидеть, если какой-либо неожиданный доступ произошел за последние 24 часа-см.

Теги:
Читайте также
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024