11 марта 2020
971

Дочка Роскомнадзора проанализирует Даркнет

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), который является дочерней структурой Роскомнадзора поставил цель проанализировать устройство анонимных сетей.

Фото главной страницы zakupki.gov.ru

На портале Госзакупок появился интересный лот от ГРЧЦ он же  Главный радиочастотный центр, он же «дочка» Роскомнадзора. В рамках процедуры закупки центр разместил тендер «на проведение исследования устройства децентрализованных сетей и «Интернета вещей», а также способах их блокировки». Закупка состоялось у единственного поставщика 3 марта 2020 года.

Итоговые работы были оценены  исполнителем (Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН) в 9,2 миллиона рублей. В рамках реализации тендера ФИЦ ИУ РАН должен изучить передовые инструменты mesh-сетей, технологий «Интернета вещей» и даркнета и в рамках заключения предложить эффективные методики их блокировки на территории РФ.

Также целью исследования является изучение и протоколов TOR, TON, I2P, Freenet, AMQP,CoAP,  Zeronet, AnoNet и другие. Процедура закупки производится в рамках исполнения закона о «суверенном» интернете.

С документами тендера вы можете ознакомиться здесь.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
вчера