1 октября 2021
216

Дмитрий Медведев предупредил, что соцсети, нарушающие закон РФ, будут заблокированы

Дмитрий Медведев заявил, что деятельность некоторых иностранных компаний на территории РФ может быть запрещена из-за их вмешательства в политическую жизнь страны.

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

В очередном интервью Медведев отметил, что у правительства России есть все полномочия и возможности для того, чтобы регулировать деятельность владельцев социальных сетей, мессенджеров и приложений.

Чиновник заявил, что в руководство страны на законодательном уровне закрепило за собой право блокировать работу зарубежных компаний на российской территории, если их действия будут оказывать негативное воздействие на политическую обстановку в стране. Медведев также уточнил, что владельцы интернет-ресурсов могут привлечены к ответственности и оштрафованы в соответствии с действующим законом.

Наличие рычагов давления ещё не говорит о том, что все иностранные ресурсы однозначно будут запрещены – те, кто соблюдает правила, могут не опасаться штрафов и блокировок.

Дмитрий Медведев

Говоря о российских цензорах, Медведев сослался на США, где рассматривается законопроект, касающийся осуществления государственного контроля над соцсетями и мессенджерами. Чиновник считает, что американское правительство увидело, как интернет-ресурсы могут влиять на итоги избирательных кампаний, и решило принять срочные меры.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024