7 апреля 2023
Роман Литвинов
403

Для обмана отсканируйте QR-код

Злоумышленникам больше не нужен доступ к личному кабинету и данные карты, чтобы украсть деньги.

Специалисты Банка России рассказали о новой мошеннической схеме, основанной на новой функции онлайн-банкинга – снятие наличных по QR-коду. Телефонные мошенники выманивают у своих жертв скриншот QR-кода, а потом крадут деньги без номера карты и пин-кода.

Некоторые банки внедрили сервис снятия наличных денег с помощью QR-кода. Этим стали пользоваться злоумышленники. Они звонят клиентам банков под видом сотрудников кредитной организации, сообщают, что в банк поступил несанкционированный запрос на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию.

Из материалов ЦБ РФ

Основой мошеннической схемы остался фишинг. Злоумышленники продолжают представляться сотрудниками банка или правоохранительных органов и сообщают о несанкционированном доступе к счёту. Только теперь они просят прислать QR-код, чтобы предотвратить кражу средств. Пока данная функция новая и неизвестная, процент успешных атак злоумышленников достаточно высокий, как и у многих схем, основанных на актуальной повестке.

QR-код, по сути, является платёжным поручением на снятие наличных без физической карты и пин-кода. Поэтому делиться таким изображением запрещено, а запросить его не могут даже реальные сотрудники банка. ЦБ призывает клиентов банков внимательнее относиться к сомнительным телефонным звонкам и не делиться никакой информацией со звонящими.

Читайте также
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024