25 ноября 2020
657

ДИТ Москвы заказал разработку системы отслеживания цифрового следа

Программный продукт будет отслеживать и сопоставлять различные активности москвичей от использования «городского» Wi-Fi до оплаты штрафов, пользования городскими сервисами и долгов по ЖКХ.

Открытые Медиа обнаружили опубликованную процедуру закупки Мэрией Москвы, целью которой является разработка системы формирования расширенного цифрового досье на москвичей. Она будет отслеживать «лояльность», результаты прохождения социологических опросов, долги и болезни.

Саму же данную информацию СМИ получило из материалов госзакупки, опубликованной ДИТ Москвы 20 ноября текущего года. Начальная цена контракта составляет 280 млн. рублей. Процедура закупки заложена как «информационная система мониторинга и анализа интернет-активности», или «ИС СТАТС» на 2020—2021 годы.

С помощью данного инструмента мэрия Москвы уже собирает данные о москвичах и агрегирует их в базе данных. Среди собираемых данных на сегодняшний день:

  • Пол;
  • Возраст;
  • ФИО;
  • Уровень дохода;
  • Связи с другими гражданами;
  • Дети.

и другие данные.

Объявленный тендер подразумевает масштабное расширение возможностей сбора информации о жителях, следует из закупочной документации.

Заявленной целью доработки является «создание инструментов непрерывного мониторинга активности пользователей на территориях и объектах города Москвы», включая разработку «профилей активности по направлениям деятельности», «оперативное выявление возникающих трендов», «получение детальной аналитики и интегральных показателей по различным сферам деятельности пользователей» и «возможность оперативного реагирования на изменения ситуации в городе».

Как подчёркивается в документации, все собираемые данные являются обезличенными и привязываются к уникальному идентификатору профиля, не содержащему такие данные как Ф. И.О. или место рождения.

Так называемый «Обогащённый профиль» москвича будет включать в себя данные о задолженности и штрафах, информацию о проездном документе и соцкарте. Система же будет сопоставлять это с информацией из общественных точек доступа к Wi-Fi и от операторов, отслеживать «территориальные запреты» и «медицинские нарушения», а также учитывать данные соцопросов в разрезе отдельных районов города.

При этом, на текущий момент требования к производительности системы не являются высокими. Предусмотрено лишь 80 запросов данных в час.

Читайте также
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024