21 ноября 2022
Роман Литвинов
283

Дело REvil зашло в тупик

Доказательства против задержанных в России участников группировки REvil закончились, а США отказались от сотрудничества.

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

Расследование против предполагаемых участников REvil уже 9 месяцев стоит на месте из-за отсутствия доказательств. Задержанным в январе фигурантам дела не могут предъявить обвинений, так как в марте американские спецслужбы отказались от сотрудничества.

Только спустя 9 месяцев МВД подтвердило, что изъятые у подозреваемых почти 500 миллионов рублей оказались подлинными. Однако, происхождение денег остаётся неизвестным и других материалов дела не появляется. Адвокаты отмечают, что их подзащитные не совершали преступлений на территории России и обвинять их не в чем. При этом они предложили передать материалы дела США и оказать помощь, если она потребуется.

Единственной зацепкой следствия являются махинации с банковскими картами. Дело в том, что предполагаемые участники группировки получили данные карт двух гражданок США и использовали их для оплаты покупок в интернет-магазинах. Однако, размер ущерба, претензии пострадавших и другие данные остаются неизвестными.

В России были задержаны 8 предполагаемых участников группировки, среди которых лидер, разработчик и 6 участников преступлений. С января они находятся под следствием, а суд каждый раз продлевает их задержание, хотя правозащитники постоянно требуют отпустить подозреваемых.

Есть мнение, что задержанные в РФ участники не имеют никакого отношения к REvil, так как сама группировка не занимается мелкими преступлениями, а лишь разрабатывает и продаёт ПО для атак.

Теги:
Читайте также
Хакеры атаковали крупнейшего хостинг-провайдера в РФ
21 марта 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
На портале «Госуслуги» можно будет получить компенсацию за утечку данных
21 марта 2024