26 января 2021
453

Данные о пациентах с COVID-19 из Нидерландов продаются в даркнете

На прошлой неделе в Нидерландах были арестованы два человека за продажу данных пациентов с короновирусом, сообщили в ZdNet.

Полиция Нидерландов арестовала двух граждан страны за то, что они якобы продавали данные из систем министерства здравоохранения Нидерландов COVID-19. Аресты последовали после расследования, проведенного корреспондентом RTL News, который обнаружил объявления о продаже данных гражданин Нидерландов

Объявления содержали примеры скриншотов с данными одного или нескольких граждан.

Корреспондент сообщил, что он отследил screengrabs до двух ИТ-систем, используемых Голландской службой здравоохранения (GGD). Сами данные продавались в течение нескольких месяцев по ценам от 30 до 50 евро за человека.

Среди передаваемых данных: домашний адрес, электронная почта, номера телефонов, даты рождения и идентификатор BSN (голландский номер социального страхования).

Задержанные в итоге полицейской операции торговцы данными работали в колл-центрах DDG, где имели доступ к официальным голландским правительственным системам и базам данных COVID-19.

Поскольку люди работают дома, они могут легко фотографировать свои экраны. Это одна из проблем, когда административный персонал работает из дома.

Виктор Геверс в интервью ZDNet 

Читайте также
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024