20 сентября 2022
Роман Литвинов
389

Данные 50 000 человек оказались в открытом доступе в результате атаки на Revolut

Представители пострадавшей компании назвали инцидент целенаправленной атакой и сообщили, что неизвестный взломщик получил доступ к данным 0.1% клиентов Revolut.

Фото: ©bizoon / 123RF.COM

Также представители Revolut, крупного поставщика банковских услуг и сервисов, связанных с управлением капиталом, сообщили, что на текущий момент персональная информация пользователей находится в безопасности. Команде ИБ-специалистов удалось быстро остановить атаку – пользователи, чьи данные пострадали, получили соответствующие извещения.

Известно, что число пострадавших составляет 50 150 человек – 379 из них являются гражданами Литвы, остальные проживают на территории ЕС. Эксперты предполагают, что мошенник использовал методы социальной инженерии. Вероятно, пакет слитых данных включает в себя полные имена пользователей, номера телефонов, фактические адреса, учётные данные и номера платежных карт. Специалисты Revolut отметили, что заполучить пароли и пин-коды карт злоумышленнику не удалось.

На данный момент сервис Revolut функционирует в штатном режиме – руководители компании утверждают, что средства клиентов находятся в полной безопасности. Также представители компании предупредили клиентов о том, что не будут обзванивать пользователей и задавать какие-либо вопросы. Люди, действующие подобным образом якобы от лица компании, являются мошенниками.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024