5 сентября 2019
421

Данные 419 миллионов пользователей Facebook обнаружены в открытом доступе

Еще одна масштабная утечка произошла в крупнейшей социальной сети в Мире. На этот раз утекли персональные данные 419 миллионов пользователей. Среди утекшей информации содержатся ID страниц и номера телефонов.

Фото: Adam Berry/Getty Images

Исследователь в области кибербезопасности Саньям Джейн обнаружил в открытом доступе базу данных, содержащую информацию о 419 миллионах пользователей Facebook. О произошедшем сообщил  Techcrunch.

Данная утечка примечательна не только своими масштабами, но и спецификой утекших данных. Кроме номеров телефонов в базе оказались и другие данные, позволяющие однозначно идентифицировать человека: ID профилей Facebook, имена, пол, информация о стране проживания. В данную базу данных попали сведения о 133 миллионах пользователей из США, 18 млн британцев и 50 млн жителей Вьетнама.

Примечательным является тот факт, что сервер на котором была обнаружена данная БД не был защищен даже паролем, и соответственно каждый человек мог получить к нему доступ.

Безусловно, многие из этих данных можно получить практически легальными методами парсинга, но стоит отметить, что Facebook  свыше года назад закрыл публичный доступ к номерам телефонов пользователей социальной сети.

Стоит отметить, что это не единственный скандал с Facebook, связанный конфиденциальность. ФТК США уже наложила крупнейший штраф в Мире за ИБ инцидент, связанный с деятельностью Cambridge Analytica.  В данном случае объем штрафа составил 5 миллиардов долларов США

Социальная сеть уже прокомментировала текущий инцидент с утечкой 419 миллионной базой персональных данных пользователей Facebook:

Эта выборка является довольно старой и, похоже, содержит данные, полученные до того, как мы внесли изменения в прошлом году, чтобы удалить возможность людей находить других, используя свои телефонные номера…Данная выборка была удалена из публичного доступа, и мы не увидели никаких доказательств того, что учетные записи Facebook были скомпрометированы у этих пользователей.

Jay Nancarrow, пресс-секретарь Facebook

Читайте также
Белорусский школьник оказался главным звеном киберпреступной группировки
14 марта 2024
Стилер под видом легитимного ПО проник на GitHub
18 марта 2024
Злоумышленники подготовились к 8 марта
5 марта 2024