30 марта 2020
509

Черногория выложила персональные данные самоизолированных граждан

Тяжелые времена требуют тяжелых решений, в связи с чем власти Черногории решили, что информированность граждан важнее безопасности из ПДН.

Duško Marković, премьер-министр Черногории

Правительства различных стран принимают значительные меры борьбы с распространением короновируса: финансовая поддержка МСП, налоговые каникулы или же их полная обмена, США вливают 2 триллиона долларов для поддержки экономики, франция временно отменяет ЖКХ.

Не малым по значимости фактором в данной борьбе является информирование граждан: в РФ рассылаются СМС сообщения, в иных странах ведутся закрытые реестры. Власти же Черногории и ее соседки Боснии и Герцеговины приняли еще более жесткое решение, а именно, выложить список самоизолированных граждан, которые могли контактировать с зараженными COVID-19. В данном случае речь идет о людях, которые вернулись из стран с большим числом зараженных.

Неделю назад список из приблизительно 6 тысяч таких граждан опубликовало Правительство Черногории на своем официальном сайте. При этом, данные сформированы по территориальному признаку, в целях того, чтобы черногорцы могли оперативнее получать необходимые данные.

Мы решили, что право на здоровье и жизнь выше права на абсолютную защиту данных. Сейчас, когда речь идет о спасении жизней, нам не до юридических тонкостей.

Душко Маркович, премьер-министр Черногории

Аналогичные меры были приняты соседним государством – Боснией и Герцеговиной.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024