7 февраля 2023
Роман Литвинов
534

Чего стоит опасаться в интернете?

Эксперты рассказали о главных правилах поведения в сети.

Фото: DmitryPoch / Depositphotos.com

В честь Международного дня безопасного интернета, который в этом году пришёлся на 7 февраля, российские ИБ-специалисты поделились главными правилами поведения в сети, которые обезопасят от негативных последствий.

  • Предложения, от которых нельзя отказаться.

За щедрыми предложениями часто скрываются злоумышленники, которые привлекают внимание выгодой и без времени на раздумья крадут у жертвы деньги и данные. Например, недавно стало известно об использовании мошенниками QR-кодов при переходе по которым можно получить какие-либо льготы. Данная схема появилась на фоне повышения тарифов ЖКУ.

Мы рекомендуем критически относиться к крайне щедрым или, наоборот, пугающим сообщениям в сети. Если человека просят сделать что-либо быстро и не дают времени подумать, вероятно, это злоумышленники. Не переходите по ссылкам и не скачивайте вложения из сомнительных сообщений, даже если их прислали знакомые.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов

  • Сомнительные сообщения.

Они могут приходить даже от знакомых, аккаунты которых были взломаны. В таких сообщениях обычно скрываются ссылки на скачивание вредоносного ПО или формы для заполнения персональных данных. В обоих случаях последствия окажутся неприятными.

  • Раздельные карты.

Для покупок в сети эксперты рекомендуют завести отдельную карту, при этом лучше будет открыть виртуальную. Это позволит в случае утечки платёжных данных быстро закрыть карту, а злоумышленники не смогут добраться до ваших денег.

  • Максимальная концентрация.

Угрозы в интернете поджидают на каждом шагу. Сайт из ТОПа выдачи также может оказаться мошенническим, как и приложение, установленное из официального магазина. Поэтому стоит быть внимательным, проверять адресную строку и обращать внимание на разрешения, которые запрашивает приложение.

Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Звук касания экрана может раскрыть ваши отпечатки пальцев
19 марта 2024