9 ноября 2021
215

Брокерская платформа Robinhood стала жертвой хакерской атаки

Брокерская компания Robinhood, ориентированная на криптовалютный рынок, подверглась хакерской атаке.

Фото: Reuters / Brendan McDermid

Известно, что атака на Robinhood была произведена неизвестным киберпреступником 3 ноября – взломщику удалось обмануть сотрудников техподдержки, представившись работником, обладающим правом доступа к персональной информации клиентов.

Основатели компании с капитализацией свыше 31 млрд заявили, что страховые номера и платёжные счета клиентов остались в безопасности – преступник смог заполучить только электронные адреса 5 млн пользователей, а также имена свыше двух миллионов посетителей брокерской платформы. Плюс ко всему, в руки хакера попали полные имена и даты рождения 310 пользователей сервиса.

Руководство Robinhood не распространяется о подробностях атаки, однако подтверждает информацию о том, что неизвестный взломщик оказался вымогателем и потребовал плату за возврат похищенных данных. Авторы проекта отказались перечислять деньги – вместо выкупа главы компании написали заявление в полицию. На данный момент ведется следствие при поддержке ИБ-экспертов из Mandiant. Специалисты уже установили, что мошенник, напавший на Robinhood, является причастным к аналогичным преступлениям в сети.

Читайте также
Шифровальщик, нацеленный на простых пользователей, стал ещё опаснее
15 марта 2024
Мошенникам противопоставят ещё одну антифрод-платформу
11 марта 2024
Технически слабая хакерская группировка взломала 140 российских компаний
1 марта 2024