9 февраля 2023
Роман Литвинов
348

Борьба поисковых систем и новые уязвимости ИИ

Microsoft считает прибыль, а Google теряет $100 миллиардов. Хакеры быстро нашли способ заставить ChatGPT писать вирусы – главные новости искусственного интеллекта.

Фото: securitylab

Технологии генеративного искусственного интеллекта остаются главной темой для обсуждения во всём мире. Поисковые системы борются за лидерство и выживание, а хакеры продолжают обходить ограничения, чтобы использовать ИИ в своих интересах. Рассказываем о главных новостях.

Microsoft успешно презентовал технологии ИИ в своих браузерах Bing и Edge

Microsoft совместно с OpenAI провела презентацию, где показали обновлённые браузеры с добавленным искусственным интеллектом в поиск и чат-ботами. В ближайшие недели компания начнёт развертывание обновления по всему миру. Ознакомиться с деталями презентации можно в нашем материале.

Google не повторила успех Microsoft

Корпорации Google провела провальную презентацию собственного чат-бота Bard. В ходе презентации нейросеть давала неправильные ответы на вопросы, а представители попытались объяснить это тем, что хотели быстрее показать свои технологии миру.

В итоге капитализация материнской компании упала почти на $100 миллиардов. А совсем недавно создатель Gmail Пол Буххайт заявлял, что создание ChatGPT станет настоящей угрозой для бизнеса Google. Он имел в виду снижения доходов от рекламы в поиске, но этот крах тоже можно назвать следствием появления ChatGPT.

Несмотря на то, что Google был лидером в области инноваций ИИ в течение последних нескольких лет, они, похоже, заснули, внедряя эту технологию в свой поисковый продукт.

Гил Лурия, старший аналитик программного обеспечения в DA Davidson

Чат-бот ChatGPT снова используется хакерами

Контентные ограничения снова не остановили злоумышленников, которые используют возможности искусственного интеллекта для создания вредоносных программ и фишинга. Веб-интерфейс чат-бота перестал отвечать на запросы, целью которых является помощь злоумышленникам, но API продолжает это делать. Новую схему злоумышленников обнаружили эксперты Check Point Research.

API ChatGPT – версия, которую компания предоставляет разработчикам для интеграции технологии в сторонние сервисы, например каналы в Telegram. На неё не накладываются ограничения и она может отвечать на любые вопросы, а также создавать вредоносный код.

Злоумышленник начали активно распространять API-версию в даркнете по приемлемым ценам и у хакерского сообщества вновь появилась возможность использовать ИИ для создания вредоносного ПО, фишинговых рассылок и атак с учётом особенностей ОС, уязвимостей и человеческих качеств.

Читайте также
Шифровальщик, нацеленный на простых пользователей, стал ещё опаснее
15 марта 2024
Злоумышленники взламывают приложения банков через eSim
14 марта 2024
Мобильный троян PixPirat стал ещё опаснее
14 марта 2024