15 октября 2021
340

Блокировщик рекламы внедряет рекламу на устройства

Расширение блокировки рекламы для браузеров используется мошенниками для поставки рекламы на устройство пользователя. Об этом заявили исследовали imperva.

В магазинах приложений Chrome и Opera было найдено приложение для блокировки рекламы на всех сайтах, в том числе даже на YouTube и Facebook. Однако, работает оно наоборот и служит для поставки другой рекламы. Использования блокировщика для создания рекламной кампании может показаться странным, но это не так.

Речь идёт о расширении AllBlock, которое на официальном сайте позиционируется как блокировщик рекламы. Это позволяет приложению получить необходимые разрешения в браузере и пользователи активно с этим соглашаются. Количество доступов может показаться слишком большим, но от этого может зависеть эффективность блокировщика.

Получив все разрешения пользователя, «блокировщик» получает возможность заменять URL сайтов и направлять пользователя на нужный партнерский сайт, за действия на котором мошенник сможет получать деньги.

Реализация метода действительно заслуживает внимания. Мошенники отлично замаскировали расширение, что обычному пользователю сложно отличить его от настоящего блокировщики. К тому же возможность блокировки на YouTube и Facebook сильно привлекает пользователей и они готовы дать любые разрешения.

Замена URL адресов реальной рекламы может использоваться для вставки партнёрской рекламы мошенников или в более серьёзных целях. Пользователям стоит внимательнее относится к разрешениям, которые запрашивают расширения.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024