12 августа 2022
342

Блокировки без суда и следствия

Минцифры планирует дальнейшее развитие системы «Антифишинг» при поддержке Генпрокуратуры. Ведомство нацелено на блокировку мошеннических ресурсов до решения суда.

Фото: «Адвокатская газета»

ИС «Антифишинг», которая была запущена Минцифры ещё в июне, позволяет находить в сети мошеннические ресурсы, которые копируют сайты реальных компаний. Домены могут отслеживаться со скоростью до 1 миллиона адресов в час, но решения суда приходится ждать до нескольких месяцев. Таким образом, эффективность системы снижается, так как фишинговые сайты продолжают представлять опасность для пользователей.

Минцифры намерено решить эту проблему и на данный момент взаимодействует с Генпрокуратурой, которая может самостоятельно выносить решения о блокировке ресурса. Министерство нацелено к 2024 году сократить время на ограничения доступа к мошенническим сайтам, которые имитируют ресурсы госорганов, до 8 часов. Для этого также требуется внесение изменений в нормативные акты, чем ведомство также активно занимается.

Данная схема не является новой, так как её активно практикует Банк России с 1 декабря 2021 года. Взаимодействие выглядит следующим образом: ЦБ передаёт информацию о фишинговых ресурсе в Генпрокуратуру, где происходит проверка и решение о блокировке передаётся сразу в Роскомнадзор.

Эксперты видят перспективы в таком сотрудничестве, так как это позволит минимизировать последствия от появления в сети фишинговых сайтов. Однако, нагрузка на прокуратуру может возрасти.

Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
вчера
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024