13 марта 2022
373

Блокировка Instagram, популярность VPN-сервисов, новая активность Emotet и другие события информационной безопасности за неделю

Обзор основных событий в сфере информационной безопасности за неделю с 7 по 13 марта.

Роскомнадзор заблокирует в РФ доступ Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян

Фото: Дарья Селенская / Сеть городских порталов

Вслед за Facebook и Twitter в России блокируется Instagram. Заявление об этом Роскомнадзор опубликовал на своём сайте, а основанием послужил отказ от удаления «экстремистских материалов» с призывами к насилию в отношение россиян. Кроме того, Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta экстремистской организацией, которая владеет Facebook, Instagram, а также WhatsApp. Мессенджер не должен пострадать, так как он является средством распространения информации.

К такому решению ведомство пришло совместно с Генпрокуратурой РФ, которая также возбудила уголовное дело против сотрудников корпорации Meta. «Отказ от удаления призывов к насилию является поддержкой терроризма и экстремизма» – считают в СК РФ.

Instagram заблокируют 14 марта в 0:00 часов. РКН дал двое суток пользователям, чтобы те могли сохранить свой контент.

Какие IT-компании покинули России

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Многие интернет-компании выступили против «спецоперации» на Украине и приняли решения покинуть российский рынок. Многие сервисы и товары стали недоступны для пользователей из России. Тем временем, активизировались мошенники, пытающиеся нажиться на доверчивых пользователей.

На данный момент Роскомнадзор заблокировал такие социальные сети как Facebook, Twitter, Instagram (14 марта) в связи с невыполнением требований. YouTube и Google отключили рекламу для российских пользователей, а также доходы от рекламы для авторов из России. Кроме того, сервисы Google Pay и Apple Pay стали недоступны на территории РФ, а Google Cloud запретил регистрацию новых клиентов. Компания Apple запретила поставки своей продукции в Россию. TikTok приостановил свою деятельность, а представители также высказались по поводу обеспокоенности законом о дезинформации о российской армии, за нарушение которого создателям материала грозит до 15 лет тюрьмы.

Кроме того, множество брендов косметики и одежды частично или полностью ушли с российского рынка. На данный момент число брендов и компаний, попавших под санкции или самостоятельно ограничивших работу в России насчитывает более 400.

Платёжные системы Visa, Mastercard и American Express также приостановили свою деятельность на территории РФ. При этом уже выпущенные карты продолжат работать, но только в пределах страны.

Более 5 млн россиян установили VPN на свои устройства

Фото: Егор Алеев / ТАСС

С момента начала ограничения доступа информационных ресурсов ещё 2 недели назад, число установок VPN-сервисов кратно возросло. Последние новости, касательно блокировки популярных социальных сетей, таких как Instagram, Twitter, Facebook, только подогрели интерес к сервисам для их обхода.

С 24 февраля количество загрузок VPN-сервисов возросло с 16 000 до 700 000 в день, а всего за 10 дней количество новых установок перевалило за 5 млн.

Эксперты высказались по этому поводу и считают, что ажиотаж вокруг подобных сервисов может привлечь к ним внимание. Таким образом, работа по ограничению доступа к VPN как технически, так и «юридически», может начаться уже в ближайшие дни. Кроме того, остаётся возможность блокировки доступа к официальным магазинам приложений, что сделает невозможной установку большинства популярных VPN-сервисов.

Россиян призвали перейти на отечественные браузеры

Фото: itcrumbs.ru

Министерство цифрового развития предупреждает россиян, что некоторые сервисы и сайты в зарубежных браузерах и поисковых системах могут скоро стать недоступными. В связи с этим, пользователям предлагается использовать российские аналоги такие как Яндекс.Браузер и Атом.

Такие опасения вызваны тем, что у российских сайтов стали массово отзывать сертификаты безопасности, а российские аналоги не поддерживаются в зарубежных браузерах и поисковых системах. Таким образом, пострадали сайты российских компаний, частных лиц, а в большей степени финансовых организаций, которые до этого попали под западные санкции.

Кроме того, на Госуслугах появился раздел, где юридические лица могут получить российский TLS-сертификат безопасности по заявке.

Emotet вернулся с новой силой

Изображение: cpomagazine.com

Отсутствовавший 9 месяцев ботнет Emotet показывает поразительные результаты. С ноября 2021 года, когда действие ботнета впервые зафиксировали после разрушения инфраструктуры правоохранительными органами, всего за 4 месяца Emotet поразил более 130 тысяч компьютеров в 179 странах мира.

На данный момент ботнет, за которым предположительно стоит группировка Conti, использует для атак вредонос TrickBot – банковский троян, нацеленный на слежку за вводом конфиденциальных данных.

Отметим, что TrickBot доставил достаточно много проблем как компаниям, так и обычным гражданам, пока ИБ-специалисты не разработали меры борьбы с ним. После перехода ботнета и вредоноса под влияние группировки Conti они претерпели изменения, которые практически вернули прежнюю вредоносность.

Читайте также
Шифровальщик, нацеленный на простых пользователей, стал ещё опаснее
15 марта 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
вчера