4 декабря 2023
Роман Литвинов
216

Бесплатный софт превращает ваш MacBook в инструмент хакеров

В новой вредоносной кампании против MacOS используется прокси-троян.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую вредоносную кампанию, нацеленную на пользователей MacOS. Злоумышленники распространяют прокси-троян через популярные программы, а затем используют захваченные устройства как терминалы для переадресации трафика, чтобы оставаться анонимными в атаках.

Первое упоминание о кампании появилось в конце апреля 2023 года и активность злоумышленников наблюдается до сих пор. Эксперты смогли обнаружить порядка 35 заражённых программ, распространяемых через вредоносные сайты. Чаще всего, хакеры используют популярные приложения для редактирования фото и видео.

Отличает лицензионное ПО от его вредоносной версии формат файла. Официальные приложения распространяются в виде образов дисков, а заражённые с расширением PKG, которое также позволяет выполнять вредоносные скрипты в процессе установки. Таким образом, злоумышленники могут сначала получить полный доступ к устройству пользователя, а потом сделать его своим инструментом для проведения атак.

Отмечается, что троян обладает хорошей защитой от детектирования и способен оставаться незаметным в течение долгого времени. Поэтому любители бесплатного софта находятся под большой угрозой.

Читайте также
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
вчера
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024