22 мая 2023
Роман Литвинов
760

Белые хакеры нашли 34 уязвимости на портале «Госуслуги»

Минцифры подвело итоги проекта по поиску уязвимостей на портале государственных услуг.

Зимой 2022 года Минцифры добавило портал «Госуслуги» в программу Bug Bounty на платформах BI.ZОNE Bug Bounty и Standoff 365. В проекте приняло участие 8,4 тысячи ИБ-специалистов, которые смогли найти 34 уязвимости низкого и среднего уровня серьёзности. Максимальная выплата за найденную уязвимость составила 350 000 рублей, а минимальная – 10 000 рублей. Спонсором программы стала компания «Ростелеком», а «РТК-Солар» была выбрана в качестве оператора информационной защиты портала.

Участниками программы стали белые хакеры со всех регионов страны, которые искали уязвимости во внешнем периметре приложения. За каждую найденную брешь в системе безопасности багхантеры получали вознаграждение, а уязвимость оперативно устранялась, чтобы предотвратить её использование в реальных атаках.

Портал государственных услуг насчитывает более 100 миллионов пользователей, персональные данные которых хранятся в системе. Эксперты отмечают, что портал «Госуслуги» являются настоящим магнитом для киберпреступников, поэтому важно быть на шаг впереди хакеров.

Программа Bug Bounty позволила найти и устранить слабые места в защите портала и, вероятно, Минцифры будет регулярно запускать такие проекты, чтобы поддерживать защищённость ресурса. Другие государственные ресурсы тоже могут подключиться к программе.

Мы понимаем, что в эпоху тотальной цифровизации невозможно гарантировать безупречную цифровую безопасность, а значит, особенно важно быть на шаг впереди киберпреступников.

Игорь Ляпунов, старший вице-президент по кибербезопасности компании «Ростелеком»

Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024