28 апреля 2021
1 089

BAZA выпустила интервью с создателем Telegram-бота «Глаз Бога»

Владелец нашумевшего Telegram-бота по «пробиву» данных рассказал историю его появления, планах развития сервиса и о проблеме приватности в Интернете.

Евгений Антиповю. Кадр из интервью YouTube-канала BAZA

26 апреля на YouTube-канале интернет-издания «BAZA» вышло интервью с создателем Telegram-бота «Глаз Бога» Евгением Антиповом, который позволял пользователям получать информацию о других людях по запросу. В нём он рассказал как появилась идея создания бота.

Свой путь в программировании Евгений начинал с разработки вредоносных программ, вирусов, сервисов запуска DDoS-атак. Во времена популярности мессенджера ICQ, он разработал бота, который замораживал аккаунты. По его словам, для него это являлось не больше, чем хобби.

Антипов также поделился своим мнением в отношении формирования рынка по поиску информации о человеке. По его словам, данную терминологию «пробив данных» во всём мире связывают именно с Россией, потому что здесь это практика получила особое развитие. В New York Time даже вышла статья с этим термином, который был опубликован в отдельном Twitter-канале издания, в котором публикуется то или иное слово, когда оно впервые используется в издании:

В марте этого года Роскомнадзор обратился к администрации мессенджера Telegram с требованием заблокировать бота. В ведомстве указывали, что работа таких ботов нарушает законодательство о защите персональных данных и права субъектов таких данных. Telegram требование исполнил. Затем в начале апреля сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире администратора Telegram-бота «Глаз Бога» в Москве и задержали его. Позже было возбуждено уголовное дело. Однако адвокат задержанного Фёдор Сирош не уточнил по какой статье.

Мне сообщили, что с ним проводятся некие следственные действия. Какие именно, мне не сообщили. Но раз есть следственные действия, значит, возбуждено уголовное дело.

Фёдор Сирош

Евгений Антипов планирует выпустить летом несколько новых сервисов, которые помогут его пользователям следить за своей приватностью.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024