30 сентября 2021
250

Баг в Apple Pay позволяет платить заблокированным смартфоном

Исследователи в области кибербезопасности нашли баг в системе Apple Pay, позволяющий платить заблокированным iPhone.

Эксперты нашли довольно опасную уязвимость в системе бесконтактных платежей Apple Pay. Работает он только в том случае, если к устройству привязана карта Visa, которая является очень популярной на сегодняшний день. В случае такого стечения обстоятельств оплатить покупку можно даже заблокированным устройством, что создаст больше проблемы в случае его утери.

Специалисты назвали эту уязвимость цифровой версией вора-карманника, ведь это очередная киберугроза, которая проявляется в физическом воздействии. Если к вашему устройству привязана карта Visa, на которой хранится кругленькая сумма, а лимит на платежи отсутствует, то потеря смартфона может оказаться очень печальной.

Баг появился в результате внедрения в Apple Pay новой функции Express Transit. Разработчики посчитали, что стандартная процедура с разблокировкой устройству одним из 3-ех способов крайне неудобна при оплате билетов в транспорте. Поэтому iPhone может оплатить покупку с заблокированным экраном. Однако совместно с Visa комбинация становится уязвимостью.

Теги:
Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
«Сбер» и «Тинькофф» объединяются для противодействия мошенничеству
19 марта 2024
В Google Docs обнаружили троян AZORult
19 марта 2024