14 октября 2021
277

Apple запретила установку приложений в обход App Store

Компания Apple высказалась о запрете установки приложений из сторонних источников.

Заявление Apple было сделано на фоне антимонопольного расследования со стороны ЕС. Дело в том, что компания обязывает пользователей устанавливать приложения только из официального магазина App Store, запрещая установку из сторонних источников, запрещая тем самым деятельность сторонних разработчиков.

Этот факт может сыграть против Apple в расследование, поэтому представители компании решили сразу рассказать о цели запрета.

По данным исследователей Apple, пользователи Android сталкиваются с нарушениями безопасности в 15-47 раз чаще именно из-за установки непроверенных приложений. Они также могут сделать небезопасными и iOS-устройства, если это не контролировать.

Официальный магазин приложений App Store позволяет проверять разработчиков и сами приложений на соответствие требованиям и отсутствие нарушений кибербезопасности. Не прошедшие проверку приложения пытаются реализовать в обход магазина и на этом этапе необходимо с ними бороться. Apple в этом плане шагнула дальше Android, хоть это и рисково на фоне антимонопольного расследования.

Для подкрепления своих слов представители компании предоставили цитаты правительственных служб о том, что установка приложений из сторонних источников может нанести вред устройству и лучше от неё отказаться.

Теги:
Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024