15 октября 2019
883

Apple сливает данные об IP пользователей в адрес Tencent

Стало известно о передаче данных со стороны браузера Safari в адрес Tencent – тесно аффилированная компания с Коммунистической Партией Китая. В Apple уже подтвердили данную информацию.

Тим Кук. Фото: Qi Heng/VCG (Getty Images)

Ни для кого не секрет, что многие международные компании обмениваются информацией между собой. Но при этом наибольшее внимание привлекают такие кейсы, когда информация или пользовательские данные передаются между различными по экономическим укладам странам.

10 октября Reclaimthenet сообщили что компания Apple посредством своего браузера Safari под iOS передает данные своих пользователей в адрес китайского конгломерата Tencent.

IP-адреса могут показывать местоположение пользователей и использоваться для категорирования пользователей на разных устройствах. Что означает, если Tencent регистрирует IP-адрес пользователя iPhone или iPad через свою службу безопасного просмотра, эта информация потенциально может быть использована для идентификации владельца устройства путем поиска IP-адреса в других службах компании.

Apple сообщает, что пользовательское устройство может отправить некоторые IP-адреса в Tencent в разделе “О Safari и конфиденциальности” своих настроек Safari, которые можно получить на устройстве iOS, открыв приложение настроек, а затем выбрав “Safari > о конфиденциальности и безопасности.

Под заголовком потенциально мошеннического сайта в Safari выдается следующее предупреждение:

«Перед посещением веб-сайта Safari может отправить информацию, полученную с адреса веб-сайта, в Google Safe Browsing и Tencent Safe Browsing, чтобы проверить, не является ли сайт мошенническим. Эти поставщики безопасного просмотра также могут получать Ваш IP-адрес.»

Таким образом, параметр настроек «предупреждение о мошеннических веб-сайтах» включен по умолчанию, что означает следующее — если пользователь iPhone или iPad не заходит на два уровня внутрь настроек своего устройств и не отключают его, его IP-адрес будет регистрироваться Tencent или Google при использовании браузера Safari.

Предполагается, что данные изменения вступили в силу в феврале 2019 с выходом бета версии IOS 12.2.

Читайте также
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024