13 февраля 2019
307

Apple ожидает суд из-за двухфакторной аутентификации

На компанию Apple подан иск в суд из-за двухфакторной аутентификации. По словам истца – процесс авторизации на устройстве занимает слишком много времени.

Как мы знаем, двухфакторная аутентификация устанавливается по умолчанию на всех устройствах Apple. При этом в IOS отсутствует возможность ее принудительного отключения. Истец Джей Бродски излагает в своем иске, что двухфакторная аутентификация существенно усложняет жизнь пользователям, поскольку от них требуется не только помнить пароль, но еще и иметь доступ к доверенному телефону или телефонному номеру, так как в ходе аутентификации необходимым этапом является введение шестизначного кода, отправленного в виде сообщения.

На сегодняшний день иск уже носит коллективный характер. Из иска следует что уже несколько пользователей смартфонов и планшетов уже пострадали от двухфакторной аутентификации.

Главным ущербом истцом описываются финансовые потери, как время, потраченное на введение дополнительной информации в процессе авторизации.

Истцы намерены заставить Apple выплатить штраф в соответствии с «Законом о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях». Кроме того, они требуют наложения судебного запрета и будут добиваться «всех средств, доходов и выгод», которые Apple «несправедливо получила» от включения двухфакторной аутентификации (о каких именно выгодах идет речь, в иске не уточняется).

securitylab.ru

Теги:
Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024