16 декабря 2021
202

Антимонопольный комитет выступает против Google и Apple

Представители антимонопольной британкой организации Competition and Markets Authority отметили, что компании Google и Apple используют своё главенствующее положение на рынке мобильных приложений и создают собственные экосистемы, отличающиеся повышенным контролем над деятельностью клиентов.

Иными словами, вышеуказанные компании самостоятельно решают, какими приложениями будут пополнять официальные магазины, и таким образом не позволяют клиентам свободно выбирать софт. Соответственно, подобное поведение монополистов влияет на ценовую политику популярных приложений.

Члены антимонопольного комитета уверены, что в дальнейшем корпорациям придётся нести ответственность за осуществление контроля в соответствии с законодательством.

Также регуляторы отметили, что больше половины пользователей мобильных устройств в мире в 2020 году остановили свой выбор на iPhonе, остальные же, в большинстве своём, использовали смартфоны, функционирующие на ОС Аndroid.

Свыше 95% от общего количества приложений было скачано британскими пользователями с официальных ресурсов AppStore или Play Store. Также выяснилось, что браузерами от Apple и Google пользуются более 90% британских граждан, для сравнения на долю Chrome приходится всего 40%.

Представители антимонопольной компании уверены, что им удастся найти метод, способный помочь пользователям обойти официальные магазины и при этом продолжать скачивать качественный софт, а также свободно переходить между устройствами с разными ОС.

Теги:
Читайте также
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024