17 ноября 2021
407

AMD и Intel раскрывают данные о проблемах безопасности в своих устройствах

Компания AMD опубликовала в общий доступ о 50 уязвимостях в своих устройствах и инструментах. В базе CVE-записей, 23 получили довольно высокий уровень опасности. В Intel рассказали о 25 уязвимостях, но компания нумерует проблемы по собственной системе.

Наибольшее количество проблем было обнаружено в графическом процессоре для ОС Windows  10. Всего в этом устройстве 27 уязвимостей, а 18 имеют высокий рейтинг. Последствия от использования этих уязвимостей хакерами могут быть различными: повышение привилегий незарегистрированного пользователя, ошибки в работе, загрузка вредоносов на устройство, выполнение кода и утечки данных пользователей. Уязвимости AMD собраны экспертами в сфере кибербезопасности. Компания отдельно упомянула Люка Буйо из команды RedTeam, которая относится к Apple Media Products.

Ещё 22 уязвимости были обнаружены в процессорах компании AMD EPYC. Проблемы коснулись всех поколений оборудования, а 4 из них получили высокий рейтинг. Киберпреступники могут обойти защитные системы и выполнить произвольный код на устройстве. А последняя уязвимость коснулась AMD Profинструмента для проверки уровня производительности.

Что касается Intel, то уязвимости коснулись большого ряда оборудования. Проблемы были обнаружены в модулях WiFi и процессорах начиная с 2013 года и заканчивая 2021 годом. Уязвимости в Xeon, Pentium, Core и Celeron позволяли повышать привилегии, вызывать ошибки обслуживания и красть данные.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024