9 февраля 2021
362

Amazon готовится стать крупнейшим покупателем возобновляемой электроэнергии

Компания намерена перейти на использование экологически чистой электроэнергии в течении 5 лет.

Фото: Bloomberg

Совместно с компаниями Shell и Eneco Amazon инвестирует средства в крупную ветряную электростанцию, расположенную на нидерландском побережье. Торговый гигант готов выкупить больше половины инновационного проекта по добыче альтернативной энергии, который легко может стать крупнейшей европейской ветроэнергической базой.  

Уже к 2023 годовой объем энергодобычи ветряной станции достигнет 3,3 ТВтч, что позволит обеспечить экологически чистой электроэнергией более миллиона голландских ферм. 

Видимо, инвестиции в сферу энергетики связаны с «климатическим обещанием» владельцев Amazon, прозвучавшем публично ещё в 2019 году. Обещание, данное ещё несколькими крупными корпорациями (Google, Microsoft, Apple и Facebook), заключается в том, что в ближайшем будущем они обязуются полностью восполнять потребляемую ими энергию, причём, альтернативными экологически безопасными методами, а не с использованием углеводородного топлива. 

Изначально Amazon собирались достичь стопроцентного показателя восполняемости энергии к 2030 году, но благодаря ветряной станции компании удастся выполнить «климатическое обещание» на пять лет раньше заявленного срока. Плюс ко всему, компания намерена свести к минимуму выбросы углерода в атмосферу уже к 2040 году, опередив другие концерны на 10 лет. Сейчас Amazon может позволить себе восполнять 18 миллионов МВт-ч, что превращает торговую компанию в крупнейшего покупателя энергии. 

Google, Microsoft, Apple и Facebook часто приобретают восполняемую энергию на тех же предприятиях, которые обеспечивают электроэнергией непосредственно эти же компании. С другой стороны, это вовсе не значит, что вся энергия расходуется исключительно на нужды концернов, а «климатическое обещание» всего лишь красивые слова и показная забота об экологии. 

На самом деле инвесторы активно интересуются разработками не только в области добычи, но и в сфере хранения энергии, ведь альтернативные источники не могут работать бесперебойно, так как зависят от естественных природных явлений, к примеру, солнечного света или силы ветра.

В условиях отсутствия света и ветра предприятиям всё равно придется возвращаться к углеводородным источникам энергии, а вот если бы учёным удалось найти способ хранения альтернативной энергии без потерь, то производители могли бы забыть о вредных для экологии видах энергодобычи. 

Amazon намерена финансировать исследования в области хранения энергии на базе нидерландского ветряного комплекса. Ученые уже работают над созданием передвижного солнечного парка, производством зелёного водорода и настройкой турбин. Пока что технологии далеки от совершенства, но в Amazon уверены, что именно за ними будущее энергетики.

Теги:
Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024