28 июля 2022
651

90% российский приложений можно легко взломать

Отечественные эксперты в сфере кибербезопасности сообщили, что количество хакерских атак на российские приложения выросло на 200%. Специалисты уверены, что 90% софта может быть взломано и использовано в целях масштабирования вредоносов.

Известно, что последствиями атаки могут стать хищение персональной информации, появление фейковых учетных записей пользователя, кража денежных средств и платежных данных, незаконное получение кредита и прочие виды мошенничества. На данный момент десятая часть попыток взлома завершается кражей данных.

Причиной роста количества атак эксперты называют отказ официальных магазинов приложений, например, Google Play и App Store, от работы на российском рынке. Как правило, граждане РФ скачивают приложения с ресурсов компаний-производителей, банков или третьих лиц. Эксперты напоминают, что подобные файлы могут нести угрозу для безопасности.

Распространению фейковых приложений способствует блокировка российских продуктов иностранными торговыми площадками – после начала конфликта на территории Украины зарубежные маркетплейсы отказались распространять приложения от ВТБ, Сбера и других организаций, попавших под санкции.

Еще одной причиной отказа от безопасности является попытка разработчиков сэкономить средства, выпуская приложения с одним бэкендов, не прорабатывая качественно мобильную версию сервисов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что отечественные приложения построены на базе готовых компонентов, многие из которых уязвимы перед атаками.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024