16 июня 2022
446

90% российских госструктур подверглись хакерским атакам

Татьяна Матвеева, глава администрации президента РФ по вопросам связи и информационных технологий, сообщила, что 90% организаций госсектора стали жертвами кибератак.

Фото: Владислав Шатило / РБК

Матвеева уточнила, что число DDos-атак выросло как минимум в 20 раз – подобного всплеска хакерской активности, направленной в сторону российского государственного сектора, не фиксировалось ни разу за историю существования мировой паутины. Матвеева также сообщила, что число лиц, причастных к нападениям, может превысить 500 000.

Игорь Ляпунов, глава отдела информационной безопасности компании «Ростелеком», отметил, что с конца февраля 2022 года все мировые ботнет-ресурсы и прочие доступные в даркнете инструменты для внедрения вредоносного ПО были направлены против РФ. Ляпунов подчеркнул, что после начала политических событий на территории Украины средства, которые ранее продавались на теневых ресурсах за десятки тысяч долларов, оказались в открытом доступе, где ими может бесплатно воспользоваться каждый желающий. Информационные базы с похищенной ранее информацией также распространяются на безвозмездной основе.

17% атак, по мнению Ляпунова, были направлены на государственные медиакомпании, 15% нацелены на официальные сайты госорганов, от 12% атак пострадали системы управления, ещё 10% пришлось на банковские организации и сферу ритейла. Также специалисты из РФ обнаружили в библиотеках open sourse информацию, указывающую на свыше 100 уязвимостей в российских ресурсах и системах.

Учащение атак, проведённых любителями и активистами, только на руку профессиональным хакерам – им проще маскироваться и проводить действительно мощные нападения. Ляпунов уверен, что количество украинских активистов, желающих нарушить деятельность ресурсов РФ, составляет 250 000 пользователей. Ежедневно они атакуют до 60 целей. Также Ляпунов отметил, что работа российских специалистов в сфере кибербезопасности замедляется и теряет эффективность из-за ухода поставщиков иностранного ПО с рынка РФ.

Читайте также
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024