30 декабря 2021
535

80% компаний не разглашают информацию об утечках данных о сотрудниках

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», более 70% российских компаний не рассказывают об утечках и отказываются от комментариев, когда информация попадает в СМИ.

«Лаборатория Касперского» провела исследование, в котором участвовали отечественные компании, столкнувшиеся с утечками личных данных сотрудников. Целью исследование было узнать готовность компаний к подобным киберинцидентам и реакцию, если утечка всё же произошла.

Результаты получились следующие: четверть всех российских компаний сталкивались с кибератаками, в результате которых происходили утечки данных о сотрудниках, но лишь 23% публично заявляли об инциденте до реакции СМИ. 74% компаний никак не комментировали произошедшее.

Злоумышленники могут быть нацелены на информацию и персональные данные не только клиентов, но и сотрудников организации. Последние при этом в большинстве случаев не знают даже простых правил, как минимизировать риск утечки, так как лишь в 32% компаний проводятся тренинги и уроки по цифровой безопасности для сотрудников, но лишь 35% удовлетворены их качеством.

Также 53% опрошенных считают, что для бизнеса в следующем году должно быть приоритетом развитие в области ИБ. Ключевым направлением должно являться обучение сотрудников и повышение их грамотности в области кибербезопасности.

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» Михаил Прибочий считает, что компании не должны молчать о киберинцидентах:

Когда в компании происходит киберинцидент, важно не только быстро реагировать на него и принимать меры по восстановлению, но и правильно проводить кризисную коммуникацию.

Михаил Прибочий

Он также отметил, что разработанный план на случай кибератаки или утечки позволит ускорить процесс восстановления и сократить на него расходы.

Читайте также
Хакер заработал миллионы на компьютерных клубах
13 марта 2024
Женщина лишилась нескольких сотен тысяч рублей под влиянием телефонных мошенников
18 марта 2024
Мобильный троян PixPirat стал ещё опаснее
14 марта 2024