15 ноября 2021
685

60% россиян не могут отличить фишинг от безопасных писем

Согласно исследованию ESET, 6 из 10 россиян не сумели определить где фишинговое, а где безопасное электронное письмо.

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

ИБ-компания ESET провела эксперимент с российскими пользователями. На почту каждого участника исследования было отправлено 4 письма, как фишинговых, так и обычных. 60% участников не смогли правильно определить, какое письмо открывать не стоит.

Участников эксперимента также разделили на возрастные группы, чтобы узнать, представители какого поколения наиболее подвержены фишингу. Результаты получились следующие: почти половина (47%) пользователей в возрасте 18-24 лет правильно определили фишинговое письмо. Похожие результаты (45%) и в возрастной группе 25-44 лет. Хуже дела обстоят среди участников 45-64 лет, всего 36% справились с задачей. Наиболее старшие участники от 65 лет и выше смогли выявить вредоносное письмо лишь в 28% случаев.

Пример фишингового письма

Кроме того, в компании ESET уверены, что нынешние обстоятельства делают фишинг более массовым, а его применение успешным в большинстве случаев. Фишинговые кампании нацелены на удалённых работников, которые часто, ввиду своей загруженности, не проверяют письма перед тем как открыть содержимое.

Также ESET в дополнение к исследованию предоставил информацию и о блокировке, а также о источниках фишинга среди стран. Россия, Перу, Польша, Япония и Франция – топ 5 по блокировке мошеннических кампаний в мире, а Северная Америка и Европа являются крупнейшими источниками.

Теги:
Читайте также
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Хакеры атаковали крупнейшего хостинг-провайдера в РФ
21 марта 2024