10 мая 2023
Роман Литвинов
1 238

2023 год бъёт рекорды по фишингу

За 1 квартал заблокировано 7,2 тысячи фишинговых ресурсов.

Количество фишинговых ресурсов в России продолжает расти, несмотря на успехи РКН и Минцифры в борьбе с ними. За 1 квартал 2023 года было заблокировано 7,2 тысячи фишинговых ресурсов – сайтов, которые маскируются под банки, сервисы по продаже билетов и другие, для кражи персональных данных и денег пользователей. Для сравнения, в 1 квартале 2022 года количество заблокированных фишинговых ресурсов не превышало 2 тысячи.

Противодействию фишинговым сайтам занимается Роскомнадзор, который отчитался о рекордном количестве блокировоков, и Минцифры с помощью системы «Антифишинг», работающей с июня 2022 года.

Основная часть фишинговых ресурсов располагается в доменной зоне .com (52%), на втором месте – .ru (13%), на третьем месте .xyz и .site и другие малоизвестные доменные зоны (8%).

При этом ведомства отмечают, что фишинга в доменной зоне .ru стало значительно меньше, благодаря усилиям по их блокировке. На этом фоне злоумышленники переводят свои ресурсы в малоизвестные доменные зоны – .ml, .tk, .top и прочие. Такие сайты, отмечают эксперты, проще и дешевле создавать, а их блокировка является более сложной задачей. Эксперты в области информационной безопасности подтверждают положительную динамику в доменной зоне .ru.

Рост регистрации на менее популярных доменах фишинговых сайтов сохранится в том числе потому, что так их регистрировать быстрее и дешевле. Роскомнадзору же проще заблокировать мошеннические ресурсы на домене .ru.

Филипп Кулин, независимый IT-эксперт 

Читайте также
Мошенники решают юридические проблемы
22 марта 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024