8 февраля 2024
Роман Литвинов
324

₽2,5 тысячи и троян в обмен на мнение о предстоящих выборах

Злоумышленники запустили «щедрую» вредоносную кампанию.

Специалисты компании F.A.C.C.T. предупредили о новой схеме злоумышленников, в ходе которой они предлагают россиянам ответить на несколько вопросов о предстоящих выборах и получить ₽2,5 тысячи. Однако, платить приходится самим россиянам.

Мошенники вооружились поддельным рекламным баннером, сообщающим о щедрой акции Единой России, фейковым магазином Google Play и фишинговым приложением. Пользователю же предлагается скачать приложение и пройти простой опрос, а после получить свой гонорар за участие. После прохождения опроса появляется форма для ввода данных, куда требуется ввести только номер банковской карты, что не вызывает больших сомнений.

Однако, вместо официального приложения на устройство загружается троян, способный воровать коды подтверждения из СМС. Связки вредоноса и номера банковской карты злоумышленникам достаточно, чтобы украсть деньги со счетов жертвы.

Эксперты отмечают, что всего лишь за 2 дня мошенникам удалось обмануть более 30 пользователей и суммарно украсть у них почти 300 тысяч рублей.

Читайте также
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024