8 марта 2021
545

14% мобильных приложений практически не защищают данные пользователей

Эксперты компании Zimperium выяснили, что 14% приложений для Android и iOS, хранящие информацию в облачных сервисах, раскрывают персональные данные пользователей.

Причиной появления уязвимости чаще всего является непрофессиональная настройка конфигурации облачных хранилищ, что может привести к утечке данных. Плюс ко всему, пользуясь услугами сервис-провайдеров для хранения информации, производители софта редко задумываются о том, насколько качественно защищён соответствующий сервер.

Аналитики из Zimperium считают, что самыми популярными хранилищами в провайдерской среде являются Amazon, Google Storage и Microsoft Azure. Разумеется, эти сервисы предоставляют клиентам возможности настройки конфигурации, но большинство пользователей предпочитает не утруждаться и пользоваться настройками «по умолчанию».

Из-за легкомыслия создателей приложений данные пользователей могут попасть в руки мошенников. Аналитикам в ходе эксперимента пришлось проверить 1,3 миллиона приложений – выяснилось, что 14% из них не ввели безопасную политику доступа, поэтому уровень защиты данных оставляет желать лучшего.

Чаще всего небезопасными оказываются приложения для шопинга, софт для передачи информации, бизнес-приложения и программы для соцсетей. Воспользовавшись уязвимостью в защите софта, мошенники могут легко завладеть важными данными, а именно именами клиентов, номерами счетов, IP-адресами, ключами SSH и даже установочными файлами сервера.

Теги:
Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
сегодня