27 июля 2022
669

100 тысяч школьников отправят в IT

Стали известны новые меры стимулирования интереса к обучению в сфере информационных технологий.

Пока дефицит IT-специалистов продолжает расти, Правительство разрабатывает новые стимулирующие меры и выделяет на это бюджетные деньги. Стало известно сразу о 3 новых стимулирующих мерах, которые будут реализованы уже в сентябре этого года.

Наверное, самым интересным стало то, что государство готово возместить затраты на обучение в сфере искусственного интеллекта. Неизвестно, будет ли возмещена полная стоимость обучения или только часть, но это уже хорошая новость.

Вторая мера поддержки коснулась уже состоявшихся специалистов. Университет 2035 реализует образовательные курсы сразу по 5 направлениям: «Аналитик данных», «Архитектор данных», «Инженер данных», «Технический аналитик», «Архитектор в области искусственного интеллекта». Годичные программы обучения будут запущены с началом учебного года в сентябре.

И, наконец, изменения для школьников. Учащиеся 7-11 классов смогут получить опыт в программировании и знания в сфере искусственного интеллекта в рамках бесплатной образовательной программы. Ожидается, что к программе получится привлечь более 100 тысяч обучающихся, а на реализацию идеи выделено 415 миллионов рублей.

Читайте также
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024