3 декабря 2021
2 380

10 угроз кибербезопасности на 2022 год, которые нужно решить сейчас

Кибербезопасность стала одной из главным проблем в последние годы. Компании любого размера подвержены атакам хакеров, а индустрия информационной безопасности постоянно находится в режиме повышенной готовности. Разберем 10 проблем кибербезопасности, которые нужно решить прямо сейчас.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Во время пандемии, когда многие компании перешли в дистанционный формат работы, проблема кибербезопасности стала ещё более острой. Пока во многих отраслях сохраняются гибридные условия работы, хакеры продолжают совершенствовать свои атаки. Наиболее опасные из них – программы-вымогатели и утечки данных.

А теперь разберем 10 проблем, которые будут господствовать в 2022 году, если их решением не заняться сейчас.

1. Атаки программ-вымогателей

Такой тип атак в 2021 году стал применяться гораздо чаще, так как доля онлайн-бизнеса резко выросла. В первой половине 2021 года был отмечен рост на 151% в сравнение с 2020 годом. Такие атаки представляют собой заражение сети компании вредоносом, который шифрует файлы и делает их недоступными для использования.

2. Угрозы социальной инженерии

Они не связаны с использованием проблем безопасности отдельных компаний, а построены скорее на доверие пользователей. В 2021 году наблюдался внушительный рост атак, которые затрагивали использование сотрудников, клиентов и обычных пользователей для достижения целей.

3. Безопасность данных

В даркнете появляется всё больше информации о пользователях сети и в 2022 году тенденция роста сохранится. Ежедневно пользователи публикуют более 2,5 триллионов гигабайт и вся эта информация хранится в сети без надёжной защиты.

4. Нарушение конфиденциальности

В 2021 году произошло множество конфликтов с участием компаний, которые не обеспечивали достаточную конфиденциальность данных своих клиентов и в 2022 году просто необходимо сделать упор именно на это.

5. Атаки на цепочку поставок

Атаки не всегда направлены на одну конкретную задачу, часто хакеры используют атаки с волновым эффектом, который затрагивает партнеров. Правительственный и частный сектор должны объединить усилия по борьбе с такими атаками.

6. Превращение технологии Deepfake в оружие

Манипулировать мнением людей, красть деньги и даже подрывать доверие к компаниям хакерам становится проще с возможностью создавать вполне убедительные аудио- и видеозаписи.

7. Уязвимости в облаке

Компании не способны хранить данные на своих серверах и используют для этого облачные технологии. Однако далеко не все поставщики таких услуг обеспечивают надёжную защиту данных.

8. Уязвимости интернета-вещей

С 2019 года стало понятно, что атаковать можно и физические предметы. Количество атак на IOT-устройство растёт. В 2019 году заражённые маршрутизаторы были ответственны за 95% атак.

9. Заполнение учётных данных

Такие кибератаки направлены на вход в другие устройства при утечке данных. Количество атак растёт на фоне распространения роботов, которые способны выполнять сразу несколько входов в учётную запись.

10. Фишинг

И наконец самый распространённый тип кибератак, направленный на получение данных от сотрудников или простых пользователей с использованием поддельных рассылок.

Читайте также
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024