9 декабря 2022
Роман Литвинов
291

1,5 млрд записей с личными данными оказались в свободном доступе

«Лаборатория Касперского» подвела итоги года по масштабам утечек данных.

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В результате утечек за 2022 год в сети оказалось 1,5 млрд записей с ПДн россиян. Специалисты отмечают, что не все они являются уникальными, но масштабы опубликованных данных остаются большими. Ранее сообщалось, что почти половина россиян сталкивались с утечками ПДн в течение первого полугодия.

В результате утечек в общий доступ могут попадать различные данные от номеров телефонов до личных интересов и злоумышленники стараются использовать их по максимуму. Все известные данные о человеке комбинируются и используются в целевых атаках.

С количеством утечек растёт и успешность схем телефонных мошенников. Зная достаточно много информации о человеке, им проще добиться поставленной цели. Поэтому все, кто сталкивался с утечкой, находятся под угрозой. Злоумышленники всё чаще начинают звонить таргетированно с полным набором сведений, что заставляет жертву поверить мошенникам.

Механизм противодействия утечкам активно разрабатывается. Сегодня мы писали о том, что Владимир Путин поддержал идею введения оборотных штрафов для компаний и уголовного наказания для тех, кто использует украденные данные с своих целях. Пока количество утечек уменьшается не сильно, а их масштабы в отдельных отраслях даже растут.

Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024