28 сентября 2023
Роман Литвинов
438

ИИ vs человек: кто выиграет в гонке за рабочее место?

IT-специалисты переживают, что искусственный интеллект может заменить их в течение ближайших 5 лет, а операторы кол-центров, водители, бухгалтеры и аналитики уже находятся в группе риска. Сможет ли ИИ полностью заменить человека на рабочем месте и почему инструмент для помощи специалистам стал альтернативой для работодателей – в материале «Инфобезопасности».

Искусственный интеллект во многом позиционируется как инновация, способная упростить жизнь и помочь в решение задач как в быту, так и на рабочем месте. Основная задача ИИ – обработка огромных массивов информации, исходя из которых нейросеть может делать логические выводы. На сегодняшний день искусственный интеллект выполняет следующие функции:

  • поиск и обработка информации;
  • поддержание диалога;
  • написание текстов;
  • создание изображений;
  • написание программного кода.

Это такой помощник, который никогда не откажет.

Но в последнее время технологии ИИ выходят за рамки простой помощи человеку. Быстрые темпы развития настораживают специалистов из разных областей, ведь в скором времени рабочие места может занять “бездушная” технология. При этом ИИ претендует на высокооплачиваемые вакансии, требующие определенной квалификации.

Кому уже сейчас стоит переживать за своё рабочее место?

Компания Ivanti провела опрос среди сотрудников IT-отрасли, насчёт их отношения к современным технологиям и беспокойства, касательно того, что ИИ может выполнять задачи айтишника. Результаты показали, что 63% IT-специалистов обеспокоены положением дел и считают, что ИИ может вытеснить их уже в ближайшие 5 лет.

И опасения айтишников не беспочвенны, ведь есть прямая тенденция к замене специалистов нейросетями, особенно на российском рынке в условиях жесткого дефицита. «Ростелеком», например, собирается в течение ближайших 2-3 лет автоматизировать разработку софта, аналитику данных и тестирование с помощью искусственного интеллекта. В компании заявляют, что данное решение направлено на преодоление проблем с дефицитом кадров, но дальнейшее развитие нейросетей может и свести к минимуму потребность в человеческом персонале. Конечно, такие перемены обойдутся компании очень дорого, эксперты называют суммы инвестиций, исчисляемые “миллиардами рублей”, но на дистанции ИИ сможет более эффективно выполнять задачи, обходится дешевле содержания сотрудников и работать значительно большее количество времени.

Офисные работники переживают за это меньше – всего 44% считают, что работодатель может сделать выбор в пользу ИИ. Хотя, беспокоится есть смысл, ведь возможности ИИ в процессах обработки информации и формирования логических выводов значительно превосходят человеческие, а значит под угрозой находятся бухгалтеры и аналитики.

Водители тоже находятся под угрозой, ведь технологии беспилотного транспорта активно развиваются как в мире, так и в России. Пока массовая замена живых водителей на роботов не предвидится, в первую очередь, из-за отсутствия законодательной базы. Однако, к отечественным технология в России относятся тепло и положение дел может измениться.

Зарубежные специалисты к группе риска относят и сферу образования, ведь ИИ обладает самым главным – доступом ко всей информации.

Но так ли остро стоит проблема?

Однако, будем честны, технологии искусственного интеллекта, хоть и вызывают страх среди специалистов разных областей, пока находятся на недостаточном уровне развития. А внедрение нейросетей в процессы обходится очень дорого. Поэтому массовой замены людей на рабочих местах в скором времени мы не увидим.

На данном этапе организации нацелены на повышение эффективности сотрудников за счет использования IT-решений. Но это не отменяет того факта, что сотрудникам необходимо совершенствовать свои навыки и не ждать, пока их работу начнут выполнять машины.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
вчера