30 января 2024
Роман Литвинов
275

Атака Zero Click: когда безопасность от вас не зависит

Чтобы заразить устройство вредоносным ПО пользователю не обязательно переходить по ссылкам или скачивать приложения. Атака методом Zero Click сделает всё самостоятельно, а пользователь даже не узнает о вредоносной активности. Что представляет из себя Zero Click-атака, как хакеры реализуют заражение без вмешательства пользователя и как защитить себя и своё устройство – в материале «Инфобезопасности».

Что такое атака с нулевым кликом?

Zero Click или атака с нулевым кликом – это заражение устройства вредоносным ПО, исключающее взаимодействие с владельцем устройства. Вирус загружается сам, без перехода по ссылкам, скачивания приложений и прочих необдуманных действий. Реализуется Zero Click-атака посредством эксплуатации уязвимости в программном обеспечении устройства.

Как работает Zero Click?

Так как атака методом Zero Click минует владельца, значит эксплойт должен самостоятельно выполнить код на устройстве. Для этого используются уязвимости приложений, в частности, тех, которые могут принимать и обрабатывать данные. К ним относятся мессенджеры, СМС-приложения, электронная почта, различные программы для совершения звонков. Всё то, что открывает и обрабатывает содержимое сообщения до показа пользователю.

Уязвимость в коде любого такого приложения может быть использована хакерами. Достаточно отправить сообщение, способное с помощью уязвимости запустить выполнение вредоносного кода на устройстве. Кроме того, правильное вредоносное сообщение не только заражает устройство, но и подавляет уведомление, удаляет себя, не оставляя пользователю шансов обнаружить подозрительную активность.

Чем опасны Zero Click-эксплойты?

Zero Click-эксплойты представляют большую угрозу для любых устройств, так как не требуют взаимодействия с пользователям, не оставляют следов и имеют крайне высокую эффективность.

Среди хакеров такие эксплойты ценятся очень высоко, причём на разных уровнях угроз. Они используются для доставки вредоносного ПО на устройства обычных пользователей, а также для заражения шпионским ПО первых лиц государства.

Способы защиты от Zero Click-атак

Обнаружить угрозу и предотвратить Zero Click-атаку невозможно, так как вредоносный код мастерски обходит владельца устройства, если, конечно, не ошиблись сами хакеры. Однако, есть несколько упреждающих действий, способных противостоять попыткам хакеров эксплуатировать уязвимость:

  • Своевременное обновление приложений и ОС. Так как Zero Click-эксплойты основаны на использовании неисправленных уязвимостей, своевременные обновления помогут решить эту проблему.
  • Использование защитных решений. Воздействие эксплойта может быть незначительным, если на устройстве установлен антивирус.
  • Отказ от небезопасных приложений. Чаще всего уязвимости кроются в приложениях, распространяемых через сторонние источники, особенно сомнительные.

Заключение

Атаки методом Zero Click – это современная и очень эффективная киберугроза, представляющая опасность как для обычных пользователей, так и для целых государств. Под угрозой может находиться любое устройство, особенно, если пользователь не сильно разбирается в современных угрозах и не предпринимает мер для защиты.

Защитой от такого типа атак являются превентивные меры, но для этого нужна высокая осведомлённость об угрозах, знания в области цифровой гигиены и реальные действия.

Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024