17 марта 2023
Monu Singh, Amit Kumar Singh
448

Алгоритм шифрования на основе ключей SeMIE для обеспечения безопасности медицинских изображений

В эпоху цифровизации и возросших рисков киберугроз, сфера здравоохранения сталкивается с актуальной повесткой защиты медицинских данных. Шифрование – самый популярный метод решения этих вопросов. Эксперты из Национального технологического института (Патна, Индия) Мону и Амит Кумар Сингх, рассмотрели новый алгоритм шифрования на основе ключей SeMIE, который является доработанной версией RDWT-RSVD. Он показывает гораздо большую устойчивость в большинстве видов кибератак. Эта статья – краткий перевод их исследования.

Использование интернета вещей в области здравоохранения является важным шагом на пути к повышению эффективности работы медицинских сотрудников и целых учреждений. Кроме того использование технологий позволяет повысить уровень удобства пациентов и дальнейшего развития «умного здравоохранения» – телехирургия, телеконсультации, диагностика, медицинское образование и другое.

Большой проблемой на данном этапе является безопасность цифровых носителей в сфере здравоохранения. Передача медицинских изображений является неотъемлемой частью современной медицины, но для их передачи требуется повышенный уровень защиты.

Безопасность медицинских данных в большинстве случаев обеспечивается за счёт шифрования данных. В случае с изображениями, данный метод является не только самым популярным, но и самым эффективным. На текущем этапе существует несколько алгоритмов шифрования медицинских данных, но все они имеют недостатки, связанные либо с недостаточным уровнем защиты от определённых атак, либо со сложностью реализации и большими затратами времени и средств.

Стандартный алгоритм шифрования

В данной статье предложено использование алгоритма шифрования SeMIE на основе ключей, который может гарантировать надёжную защиту от нескольких видов атак и проще в реализации, чем существующие и используемые алгоритмы.

Современные алгоритмы шифрования медицинских изображений

За последние несколько лет было внедрено достаточно много алгоритмов шифрования, которые совершенствуются и дополняют друг друга:

  • Метод шифрования изображений на основе цепей ДНК, предложенный в 2021 году.
  • Криптосистемы на основе хаоса с использование хаотических карт, также предложенные в 2021 году, где незначительные изменения входного изображения приводили к значительному изменению выходного изображения. Или использование Броуновского движения в данном методе. 
  • Использование логистической и синусоидальной карт для создания эффекта путаницы в данных, предложенное в 2022 году.

Всего за последние 5 лет было предложено достаточно много алгоритмов шифрования, имеющих как преимущества, так и недостатки. Авторы нового алгоритма отмечают отсутствие в исследованиях информации о противостоянии отдельным видам атак, а также сложность реализации некоторых алгоритмов. 

Алгоритм шифрования на основе ключей SeMIE

Разработанный RDWT-RSVD алгоритм шифрования для мобильных приложений на основе ключей превосходит те, которые были разработаны ранее за счёт обеспечения устойчивости к различным видам атак, что подтверждено исследованиями, и достаточной простоте и скорости реализации.

Авторы выделяют следующие новшества своего алгоритма:

  • Процедура нормализации изображения для преобразования изображения в стандартное. Данная функция позволяет обеспечить высокую устойчивость перед геометрическими атаками.
  • Использование RDWT-RSVD для генерации хеш-значения, что создаёт повышенный уровень безопасность. RDWT-RSVD превосходит DWT и SVD по свойствам защиты данных.
  • Улучшенная производительность, что делает данное решение наиболее эффективным при меньших затратах.

Алгоритм шифрования SeMIE состоит из 3 основных этапов:

1. Процесс генерации ключа

Любой алгоритм шифрования строится вокруг ключа, который является основным компонентом. От данного этапа в большей степени зависит безопасность шифрования, поэтому здесь применяются технологии нормализации изображения и генерация хеш-значения через RDWT-RSVD.

Схема генерации ключа

2. Процедура расширения ключа

На данном этапе сгенерированный 64-битный ключ делится на 4-битные сегменты. После они заменяются между собой и группируются в 16-битные блоки. Эти блоки используются в F-функции для перестановок в конечном 64-битном ключе шифрования.

Процедура расширения ключа

F-функция

3. Процедура шифрования и дешифрования

Процедура состоит из 5 раундов, для каждого из которых генерируется отдельный ключ, согласно алгоритму, описанному в предыдущем абзаце. На данном этапе создаётся эффект путаницы.

Проект процесса шифрования

Эксперименты и анализ работы алгоритма

Авторы статьи приводят 7 различных исследований эффективности работы алгоритма шифрования и сравнивают своё решение с аналогичными разработками. Для анализа были взяты медицинские изображения рентгенографии COVID-19 размером 256×256.

Изображения, взятые для анализа

1. Дифференциальный анализ

Надёжность метода шифрования зависит от показателей тестов случайности NPCR и UACI. Данные тесты позволяют изучить различия между исходным и зашифрованным изображением при незначительных изменениях первого. 

Результаты тестов NPCR и UACI показали значения 99 и 33 соответственно. Это говорит о высокой устойчивости к дифференциальным атакам.

Изображение НПКР УАКИ
1 99,26 41,28
2 98,96 42,06
3 99,37 37,1
4 99,58 34,61
5 99,61 32,55
6 97,06 39,81
7 99,58 32,66
8 99,62 33,6
9 99,42 35,27
10 99,57 33,53
– – – – – – – – –
21 99,62 40,19
Иметь ввиду 99,30952 34.47762

Результаты тестов NPCR и UACI

Сравнение SeMIE и других решений по данным тестам

2. Статистический анализ

Данный анализ используется для нахождения сходства между исходным и зашифрованным изображением. Для определения сходства используется гистограмма, показатели которой для зашифрованного изображения должны быть однородными. Результаты теста SeMIE говорят о том, что данный алгоритм способен противостоять статистическим атакам.

Показатели гистограммы

3. Информационная энтропия

Анализ на энтропию показывает степень случайности зашифрованного изображения. Идеальный показатель энтропии составляет 8 единиц и значения SeMIE очень близки к этому. Это означает, что алгоритм устойчив к атакам с зашифрованным текстом.

Значение энтропии SeMIE и других алгоритмов

4. Оценка качества восприятия

Качество восприятия указывает на сходство между исходным и зашифрованным изображением. Данный показатель измеряется в PSNR и позволяет определить устойчивость алгоритма к шумовым атакам.

Показатели устойчивости SeMIE различным шумовым атакам

5. Чувствительность клавиш

Данный анализ определяет безопасность ключа шифрования. Незначительно изменение ключа должно приводить к совершенно другим результатам. В данном тесте использовались 2 ключа, различающихся всего на 1 бит. SeMIE показал хороший результат чувствительности.

Результаты при правильном и неправильном ключе

6. Ключевое пространство

На данном этапе также определяется надёжность ключа шифрования и его длина. SeMIE генерирует 5 различных ключей шифрования и дешифрования, которые обладают достаточной надёжностью и их практически невозможно расшифровать во время атаки.

7. Оценка стоимости времени

Данный анализ позволяет определить время шифрования и дешифрования изображений. SeMIE требуется больше времени на эти процессы, чем другим алгоритмам, но при этом уровень защиты от различных атак значительно выше.

Изображение НПКР УАКИ
1 11.6237 11.5646
2 11.6395 11.0289
3 11.3538 12.4687
4 11.6142 12.3839
5 11.6672 12.5519
6 11.9527 13.3413
7 11.8762 12.774
8 12.4412 12.3216
9 11.701 13.2315

Время шифрования и дешифрования

Итоги

SeMIE является инновационным алгоритмом шифрования на основе ключей. Данный алгоритм разработан RDWT-RSVD и превосходит имеющиеся на рынке решения по уровню защиты от различных типов атак, но при этом уступает им в скорости шифрования/дешифрования.

Добиться высокого уровня защиты медицинских изображений разработчикам удалось за счёт использования процедуры нормализации изображения, процесса расширения ключа и функции Фейстеля для запутывания.

Авторы статьи привели полное исследование своего алгоритма с различными тестами и показали на реальном примере, что данный алгоритм способен конкурировать с существующими методами.

Кроме того, алгоритм шифрования SeMIE не только обеспечивает достаточно высокий уровень защиты медицинских данных, но и требует меньших затрат, что делает его конкурентоспособным и главное доступным для организаций здравоохранения.

Это краткий перевод оригинального исследования.

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024